Отзыв о работодателе «Gaijin» Добавлен: 14.07.23 21:57

Основное название: Gaijin
Другие названия: Gaijin Arts, Gaijin Entertainment, Гайдзин

Разработка компьютерных игр
Автор: Аноним (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: Junior QA
Дата собеседования: Июнь 2023 г.

Предлагают высокую ЗП для джуна.

Выполнял тестовое задание и проходил интервью в данной компании на позиции Junior QA. Еще до выполнения тестового задания HR компании отвечала через раз, и то, когда напишешь ее лиду. Вакансия была опубликована в городе Тбилиси, в резюме у меня было тоже указано, что проживаю я в городе Тбилиси.
На интервью был вопрос, рассматриваю ли я переезд в Казахстан, на что я ответил, что рассмотрю, если будет хотя бы визовая поддержка. Через несколько дней после прохождения интервью получил приглашение от HR на «презентацию оффера». На «презентации оффера» мне было, в том числе, сказано о том, что необходим переезд без какого релокационного пакета, просто в оформление на Казахстанское юридическое лицо, на этом поддержка заканчивается.
Дело в пятницу вечером, и я не готов был сразу дать ответ, тем более что HR компании точно сама не знала, когда именно после испытательного срока нужно переезжать. Условились, что я подготовлю интересующие меня вопросы и мы встретимся в понедельник и обсудим их. На встрече задал вопросы, на счет того, что можно ли работать из Грузии или, если переезжать, то можно ли не сразу после испытательного срока, а чуть позже. Причем я несколько раз подчеркнул, что это именно вопрос, а не требование. На это HR мне сказала, что обсудит с руководством QA эти вопросы и даст мне ответ во вторник, сам разговор состоялся в понедельник.
Далее было оттягивание сроков ответа аж до пятницы, частичное игнорирование моих вопросов, частичное игнорирование моих писем. То есть, всю неделю писал первый им постоянно я, никаких конкретных ответов не получая. На вопрос, в силе ли оффер, получил ответ со второго раза, суть ответа была в том, что никакого оффера и не было, так как не было письма с ним. В итоге, в следующую пятницу вечером, вместо вторника, получил отписку, без какой-либо мотивировки «К сожалению руководитель принял решение о том, что не готов сделать вам предложение о работе.». Выяснять причины отказа после того, как писал им столько раз уже выше моих сил.
Несколько вопросов к сотрудникам компании:
1. Почему вы презентуете оффер, который не собираетесь, так сказать, воплощать в реальные трудовые отношения?
2. Почему вы предлагаете релокацию, когда сами не знаете, в какие сроки она должны быть осуществлена? Или ожидалось, что я пешком из Грузии сразу же пойду в Казахстан, как только мне оффер выставят?
3. Вы считаете этичным отказ по причине того, что я задал уточняющие вопросы по работе? Опять же, от условий я не отказывался, я лишь попросил ответить на пару вопросов по срокам и условиям. Делаю вывод, что отказ обусловлен моими вопросами так как с момента «презентации оффера» мои профессиональные качества и локация не менялись. Или, опять же, ожидался пеший поход в Казахстан?
4. Вы считаете этичным игнорировать вопросы в переписке и скрывать возможность/невозможность трудоустройства от кандидата, особенно после того, как что-то «презентовали»? Сказали бы уж прямо, что неудобная локация у меня, не было бы вопросов.
5. После почти недели ожидания, вы считает этот фидбек достаточным? «К сожалению руководитель принял решение о том, что не готов сделать вам предложение о работе.» Я вот не считаю.

Думаю, что моя история многое говорит о том, насколько налажены процессы в компании и насколько она в принципе лояльна. Такой непрофессионализм встречаю впервые. Что мешало прямо ответить сразу? Отказы я нормально воспринимаю. Но такое отношение воспринимать отказываюсь.