Отзыв о работодателе «ООО Колеса даром» Добавлен: 16.02.24 16:11

Основное название: ООО Колеса даром
Сфера деятельности: Торговля: Автомобили, запчасти, автохимия
Телефоны: 8 800 250 98 60
Адрес: Россия, г. Казань

Продажа шин, дисков и аксессуаров
Автор: динара хорошева (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: кассир
Дата начала работы: 2023 г.
Дата увольнения: 2024 г.

нет

донельзя жадная организация.
имея за спиной двухлетний опыт работы бухгалтером-кассиром в этой сети, помимо своей работы могу рассказать еще и про труд своих коллег: менеджеров-консультантов, мастеров сервиса, и офиса, разумеется.
но обо всем по порядку.
первым делом хочется обратить внимание на организацию и благоустройство рабочего места. за два года моей работы, не считая уже всё время существования магазина, компания не выделила средств банально даже на кондиционер в летнее время года, и обогреватель - в холодный сезон. благополучие своих сотрудников, усилиями которых компания получает немалую прибыль - не интересует. если какие-то средства и выделяются на облагораживание рабочего пространства, то только главного офиса.
так и выходит, что в сухое время года сидишь глотаешь пыль с улицы и обливаешься потом, зимой окоченеваешь так, что зуб на зуб не попадает. про грязь и запах резины, думаю, можно не упоминать, следует понимать, куда вы идете. будете грязные вонючие, нюхать и есть пыль да грязь, какую бы должность не занимали.
на кассира ложится ответственность за денежные средства в кассе, и в силу специфики работы в немалом размере, будьте готовы эту ответственность нести, и в случае чего оплачивать из своего кармана.
коллеги же, менеджеры по продажам или слесаря/шиномонтажники - грузчики и уборщики в одном лице. нередко менеджер или сам руководитель вынуждены стоять за шиномонтажным станком. и не потому что коллектив дружный, и все друг другу помогают, а от нехватки кадров.
компании не выгодно нанимать рабочих на эти должности, раз уж можно платить тем же менеджерам их обычную заработную плату, пока те пашут за всех, почему нет? удобно, выгодно, умно!
в сезон переобувок все работают в адском режиме. рабство не отменили, оно до сих пор процветает в колеса даром.
мало того, что часы работы увеличиваются чуть ли не в два раза, так и количество товара, который нужно загрузить/разгрузить и растаскать по складам растет в геометрической прогрессии. клиентов, к слову, столько, что яблоку в магазине негде упасть. ни о каких перерывах, обедах или уборных можете даже не грезить. в сезон все бегают с высунутыми языками без возможности даже отдышаться. думаете, заплатят, должно быть, хорошо?) держите карман шире, планы в сезон ставят невыполнимые.
разумеется, выходных в сезон (а это полтора-два месяца) нет. готовьтесь впахивать по 12-14 часов без перерывов и выходных на протяжении месяца-двух за «символическую» плату.
у бухгалтеров-кассиров, к слову, заработная плата не меняется в отличие от тех же менеджеров, чья зависит от количества проданного товара и выполнения плана. те часы, что прибавляются в сезон им оплачивать не считают нужным, будете работать за спасибо, коль решите пойти конкретно кассиром.
большая текучка, поиском новых сотрудников согласных на такие сказочные условия никто не занимается, а если и есть желающие, большинство отсеиваются на этапе ознакомления с анкетой, поскольку требования к потенциальным сотрудникам тоже выдвигаются запредельные. можно подумать, вы не менеджером-консультантом в магазин колесиков устраиваться идете, а самим директором газпрома.
вишенка на торте - бесчисленное множество сотрудников офиса из самых разных, какие только можно было придумать, департаментов, чтобы вся родословная вышестоящих нашла свое место. для каждого чиха-вздоха имеется свой отдел, пока доберешься до руководителя, изучишь семейные древа сотрудников и потеряешь пару лет жизни. есть даже департаменты, чья задача буквально заключается в мониторинге работы сотрудников в целях найти самую незначительную ошибку, чтобы присудить несчастному штраф в размере больше чем тот получил бы за отработанную смену, начиная с 1000-1500, и дальше. демотивация тут нарушает все нормы закона и морали.
огромное количество бумаги и других ресурсов тратится на такие бесполезные вещи, как ежедневная переоценка или отчетность офису, ведь в 2024 году эти люди все еще не могут перестать быть рабами бюрократии, и с ЭДО не дружат. про отчетность, лежащую на бухгалтере-кассире можно сказать одно - несметное количество бумаги. представить сложно, сколько бумаги израсходуется, чтобы вся информация была упакована в пакеты и отправлена аж в другой город. и это в веке технологий. электронная информация все еще печатается на бумагах, чтобы годами пылиться на несчастных полках.
совершается очень много бессмысленных действий ради соблюдения формальностей, доказательства важности: «смотрите, какая мы крупная серьезная компания, похвалите нас».
всё это, разумеется, сопровождается громкими лозунгами про карьерный рост и непрерывное движение. вот только движение только в десятилетия тому назад.
мотивация меняется в самые неожиданные моменты, перед днём выплаты, например. экономия происходит за счет сотрудников торговых точек, разумеется.
никаких привилегий нет, про больничные можно не заикаться, про законные выходные в праздники - тоже. вдруг кому-то одному захочется приобрести шины 31 декабря, сидим и ждем, уповаем на чудо.
контора настолько поднаторела в вопросах уклонения от налогов, что к ней не подобраться. между тем, что вы получаете по факту, и тем, что изложено в расчетных листах(которые, кстати, тоже вам на руки никто не даст, пока вы не запросите сами) - нет ничего общего. нарисуют такие цифры, что вы будто и не перерабатываете норму часов в неделю(которая не должна превышать 40 часов), и оклад у вас минимальный (разницы особо не будет, к слову), лишь бы не платить налоги. а самое очаровательное, на мой взгляд, это то, как они обманом вынуждают клиентов оплачивать qr-кодом, у нас, мол, терминал не работает, перебои, оплатите, пожалуйста, наличными или кьюар) все же знают, как работает эквайер? контора заплатит обслуживающему банку меньший процент, а у несчастного обманутого клиента не будет кэшбека( экономия происходит уже за счет клиента. негатив весь принимают на себя кассиры и менеджеры, вынужденные прибегать к обману. собственно, одна из причин, почему я ушла.
очень много требований к сотрудникам, «требуешь - соответствуй» - это не про колеса даром. лозунги/слоганы их богу в уши, да курам на смех.
расписывать, почему эта контора не должна процветать и расширяться, наживаясь на сотрудниках, которые по незнанию попали в злые руки, можно бесконечно долго, но того не стоит.
отныне не хочу посвящать ни минуты своей жизни этой конторе.
делайте выводы сами.