Отзыв о работодателе «Мобил Элемент» Добавлен: 06.08.15 21:08

Основное название: Мобил Элемент
Телефоны: +7 (495) 962-76-26, +7 (495) 962-76-24

Сеть салонов сотовой связи
Автор: Егор (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: ТВК
Дата начала работы: Март 2013 г.
Дата увольнения: Апрель 2015 г.

Первая и главная положительная сторона - в рядах компании нашёл свою вторую половинку, с ней мы теперь семья и у нас родился сын. Кроме того, моя сменщица и ещё несколько человек стали мне довольно близкими людьми.
Ну а в целом, что сказать...обещанное платят (по крайней мере, лично никого не знаю, кому что-то бы не доплатили, а знаю я многих), но есть неожиданные минусы (о них в отрицательной части). Зарплату особо не задерживают, за 2 года мне один раз максимум задержали на неделю. Имеется возможность взять доп.аванс 10000 на срочные нужды в любое время. Уволившись оттуда, понял, что платят в общем-то неплохо, 2000 за смену. Сейчас, побегав по собеседованиям, вынужден был устроиться на несколько меньшую оплату.
Далее. Не уточнял, но вроде как МЭ сотруничает с ВУЗом, в котором можно учиться на льготных условиях. Имеется общежитие для приезжих. Если долго работаешь на одной точке, то привыкаешь к клиентам, становятся как родные, а если ты там ещё и живешь рядом с точкой, то и подавно. Это помогает работе. Если попадётся хороший сменщик (мне например, с этим повезло), так вообще в шоколаде можно работать, друг друга выручать, прикрывать косяки, всегда можно договориться абсолютно о любом графике.
Само рабочее место в общем-то, можно подстроить под себя, хоть говорят, что нельзя пользоваться телефонами и пр. своим оборудованием, половину своего стажа в Мобиле провёл с ноутбуком, смотря фильмы, ну а если вдруг идёт народ, то слушал любимую музыку. :) Главное - найти "мёртвые точки" камеры. Ну а в компьютер с заблокированным ЮСБ легко скопировать любые файлы через BT, то есть, игры, любые текстовые шпаргалки (я себе сделал шпаргалки буквально по всему для удобства работы - тарифы, характеристики телефонов и т.п. С ними гораздо проще всё запоминать, не надо ничего искать, дёргать колл-центр и т.п.).. Прошёл там не одну игру. :)
Ну и напоследок, в офисе работают очень красивые длинноногие девушки, есть кофе, так что многочисленные ожидания чего-либо в офисе, проходят нормально. Обучение проходит легко и весело, прикольные тренеры. Официально оформляться не обязательно, но если надо будет, могут сделать нужную запись в трудовой задним числом.

Ну а теперь пройдёмся катком.
Первое и самое раздражающее - поистине хамское, негативное отношение "офиса" к ТВК, для меня звонить кому-либо туда, было самым последним решением проблемы. Причём всех, начиная от отдела кадров, СБ, колл-центра, и заканчивая руководством. Хотя нет, когда надо выйти на замену, с тобой будут разговаривать очень ласково и нежно, а в бытность моей работы, на замену просили выходить ооочень часто. В принципе, иногда это нормально - подзаработать, но когда уже говоришь что не можешь, а тебя всячески уговаривают по 10 минут, это уже перебор. Само собой, звонки из серии "где продажи", это отдельная история. Офис смотрит только статистику, в положение продавцов, они никогда войти не могут. Была история - группа украинцев в количестве 15 человек, приехавшая на работы, купили все разом симки. И что же потом... Названивали, возмущались: как так - смогли же продать 20 симок в день, продайте теперь "хотя бы" 15. Иначе пойдёшь на переаттестацию. Либо сообщения типа "все точки до одной должны продать хотя бы 1 цифровой товар, иначе будет расформирование". И потом вывешивают "лист позора" с непродавшими точками. В общем, регулярно напрягают, именно что не мотивируют, а напрягают.
Некоторое время назад в обязательном порядке надо было "предлагать сим-карту" с каждым переводом. Добровольно-принудительно. Пофиг что у клиента уже 10 симок купленных, пусть 11ю покупает, иначе перевод "будет идти долго" или "может не пройти".
Звонки в СБ тоже без толку. Клиент может тебя оскорблять, угрожать тебе, даже бить... СБ максимум что сделает - порекомендует обратиться в полицию. Тревожная кнопка? Забудьте, даже в перспективе нет.
Звонки в отдел возврата, тоже особая тема. Ребята там как-то не особо напрягаются на тему, что бракованный товар - фишка мобила. Не знаю, где закупают его, но брак минимум - 20%. Причём, в любом товаре - и в аксах и в цифровых товарах, и в телефонах. Подозреваю, что две трети товара, скупают по дешёвке у других ритейлов и салонов связи, ремонтируют, и пускают на продажу. Не раз попадались запакованные телефоны, которыми явно пользовались (это сразу видно по меню, есть исх. номера и смски. Подход жёсткий, навстречу клиенту не идут никогда. От чего клиенты свирепеют, и возвращаемся к вышестоящему пункту.
Далее, о финансах. Да, платят честно, но получить зарплату надо ещё постараться, ибо её дают только 2мя способами. Либо через курьеров, которые приезжают 1-3 раза в неделю на 10 минут, и надо его умудриться поймать (это при сменном графике. Либо, отстояв полдня в нереальной очереди в кассу в офисе (для вахтовиков). Ладно летом, так и зимой то же. В помещение не войдёшь, приходится на улице мёрзнуть. Минусы возникают ниоткуда. И у меня было, и у других людей. Работаешь себе спокойно, работаешь, потом смотришь остаток и БАМС - недостача. Причём, всегда ровная. 500, 1000, 1500... Абсолютно уверен, что не косячил (за день было 1,5 калеки, тупо негде было ошибиться), и вот... По остаткам товара тоже такая же ерунда бывает. Откуда ни возьмись, появляются товары какие-то, которых не было, иной раз пробиваешь, или принимаешь товар, а он не учитывется. Такое было у меня пару раз, после звонка в офис, исправляли. Это хорошо я заметил, но сколько раз это прошло незамеченным... В итоге, прошло незамеченным на 18 000 (на пару с напарницей пришлось заплатить). Не спорю, вот по товару могли быть и мои косяки, но никак не на 9000 р. (самый дорогой товар у нас на точке был около 5000, всё мелочёвкой накопилось). Вышел как-то на замену, продал сенхайзеры за 1900 р., а оказалось, их не было в остатках. В итоге, с меня эту сумму сняли. Разве это нормально? Надо было наверное, в карман положить... Говорят, что глючит программа... Ну это вполне допустимо, но неужели ничего нельзя сделать в этой ситуации? Так что надо быть очень внимательным и отслеживать буквально всё что творится по остаткам как товаров так и денег.
О месте работы. Да, действительно, внешний вид большинства точек очень убогий. Самому не всегда можно всё отчистить и отмыть, клининг ездит только по крупным и средним точкам, к нам они наведались только 1 раз за 2 года (четыре киргизки, плохо говорящие по-русски и мужик-водитель), сделали вид что убрались за 5 минут, и убежали, оставив тряпку, палку и ведро (мол, сами мойте). Техподдержка работает кстати хорошо, а вот тема не работающего света в витрине, сломанных замков в витринах, недостающего стекла в витринах и т.п., роллставня, которую задёргали настолько, что она висит на честном слове - это утопия. Полтора года висела заявка, хоть бы одно лицо приехало, поинтересовалось, что да как - фигушки. Типа, закрывается у нас снаружи точка, ну и ладно. И сейчас, спустя 3 месяца моего увольнения, так и висит заявка... Кондиционеры? Забудьте, их как поставили на 20 точках, так и всё, новых не ждите.
И ещё об офисе. Нет, девчонки там действительно классные работают. Но... Законов не знают, а если что знают, то умалчивают. С огромными нервами и трудом смогли выбить положенные нам деньги на беременность и рождение ребенка. Нас дезинформировали в офисе, потом было стыдно перед врачом.
Ну и напоследок... Несмотря на все минусы, думал вернуться в компанию, но при восстановлении требуется проходить полиграф. Ну и что же думаете? Не прошёл, хотя работал на совесть все эти 2 года, и по заменам поездил, выручал офис, планы выполнял регулярно... Ну а что отвечать на вопрос "вы брали деньги из кассы?". Брал конечно. Разменивать. На вопрос "вы продавали товар без чека?". Продавал. После закрытия точки, с утра обязательно пробивали. На вопрос "пользовались ли вы товаром?". Пользовался. Когда проверял или демонстрировал.
Такие вот дела. Так что отрицательных и положительных качеств примерно поровну. Но одно могу сказать, Мобил останется в моём сердце и я его никогда не забуду.