Отзыв о работодателе «Восточный Экспресс Банк» Добавлен: 16.01.19 10:54

Основное название: Восточный Экспресс Банк
Телефоны: (812) 331-50-85
Адрес: Россия, г. Санкт-Петербург

Называю себя банком.
Автор: Екатерина Екатерина (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: Кассир-операционист
Дата собеседования: Декабрь 2018 г.

Очень вежливые HR-менеджеры (как выясняется позже, не без причины)

Сначала вас пригласят на собеседование, попросят заполнить анкету по ссылке (либо до собеседования, либо в день собеседования). К анкете вы также прикрепляете сканы паспорта и свою фотографию (да, все как при получении кредита). После формального собеседования с менеджером по персоналу, где вы в компании нескольких таких же наивных соискателей будете обсуждать предстоящую работу, вас отправят на беседу в отдел службы безопасности банка. Объясняют, что после беседы анкету проверят за 1-3 рабочих дня, затем по результатам проверки пригласят на второе собеседование, где проверят ваши знания, и вы уже сможете вкусить прелести работы в этом банке. Для сравнения, в предыдущих банках, где я работала, проверку проводили в течение двух недель (это когда вы действительно устраиваетесь на работу). В отделе СБ вы беседуете с очень молодым парнем (обычно в СБ берут сотрудников гораздо старше и опытнее), он очень вежлив, аккуратно задает вопросы. Но какие? Если вас действительно хотят проверять, то скорее относительно родственников их бы интересовало место работы и рабочий телефон, куда они смогут позвонить и уточнить при необходимости факт их трудовой занятости. А в действительности вас будут спрашивать только их профессии и кредитные истории, были ли проблемы, просрочки. В анкете вы указывали места работ родственников, но в СБ эти данные не передаются, а если называете повторно, то говорят, что это не нужно, только должности. Интересуются также, есть ли среди членов семьи индивидуальные предприниматели (кредиты для ИП отличны от кредитов для физлиц). Я так предполагаю, что это даже не СБ, а просто отдел кредитных рисков, от которых потом еще и спам с кредитными предложениями посыпется. Видимо, поэтому так называемый отдел СБ интересуется, рассматриваете ли вы в данное время работу в других банках (скорее всего, прицениваются, когда вы будете в состоянии выплачивать их кредиты). Уж этот вопрос явно не должен беспокоить "службу безопасности".
Я понимаю, что с работой сейчас туго, и вам непременно захочется испытать судьбу, вдруг возьмут именно вас, вы же хороший специалист. Но вакансии этого банка висят месяцами и не закрываются, а хороших специалистов много, просто в них нет необходимости, кредитные заемщики банку сейчас важнее, судя по всему.
P.S. Меня еще насторожило то, что пока я проверяла анкету с менеджером, пригласившим меня на собеседование (само собеседование проводила другая девушка, как она назвала себя "администратор по персоналу"), параллельно в кабинете такие же менеджеры обзванивали других соискателей и приглашали на "собеседование". Но когда действительно хочешь работать, убеждаешь себя в том, что все это ни разу не подозрительно. Поэтому если вы пойдете на это "собеседование", хотя бы постарайтесь обратить внимание на подобные "тревожные звоночки", что вас по факту пригласили не как соискателя. Тогда вы поймете, что пора встать и выйти, чтоб долее не участвовать в этом балагане.
Надеюсь, мой отзыв кому-то пригодится, хотя бы сэкономит время.
Всем успехов в устройстве на действительно хорошую работу!